Organizzazione

 

organigramma-2016-2017Dirigente scolastica

Collaboratrici della dirigente scolastica

  • Collaborano strettamente con il D.S. nella gestione dei vari plessi dell’istituto e nei rapporti con alunni, famiglie, docenti, personale ATA ed Enti esterni;
  • Accolgono i nuovi docenti;

  • Collaborano con i referenti di plesso al fine di favorire la coesione dell’Istituto;

  • Curano la calendarizzazione e l’organizzazione degli scrutini, dei Consigli di Classe, dei Consigli di Intersezione, dei Consigli di Interclasse e degli incontri con le famiglie;

  • Predispongono l’ordine del giorno del Collegio Docenti e ne stilano i verbali (1^ collaboratrice);

  • Ricevono su appuntamento per esigenze particolari;

1 COLLABORATRICE: (vicaria, coordinamento tra i plessi di scuola primaria e scuola dell’infanzia)

Pina Caporaso

2 COLLABORATRICE (scuola secondaria di Primo grado)

Patrizia Florio

Fiduciarie di plesso

  • Partecipano allo staff di direzione con le Funzioni Strumentali;

  • Organizzano la sostituzione dei docenti per assenze brevi e/o per il primo giorno di assenza utilizzando i docenti disponibili.

  • Monitorano le attività previste nel Piano dell’offerta formativa relativamente al plesso; Diffondono le circolari e i documenti provenienti dalla segreteria e dalla Presidenza e controllano l’avvenuta presa visione da parte del personale del plesso;

  • Presiedono i consigli di interclasse nella scuola primaria e i consigli di intersezione nella scuola dell’infanzia in assenza del Dirigente Scolastico e trasmettono il relativo verbale;

Belvedere

Sonia Guastini

Scornio

Adriana Gavazzi

Valdibrana primaria

Beatrice Regoli

Valdibrana infanzia

Marianna Michelini

San Felice primaria

Silvia Barneschi

San Felice infanzia

Monica Gelli

Piteccio

Antonella Brunetti

Funzioni strumentali

INCLUSIONE E POTENZIAMENTO: Bes Disagio DSA Intercultura Eccellenze

Elena De Luca

CURRICOLO: Continuità Orientamento Curricolo

Silvia Barneschi, Antonella Brunetti, Erika Rossi

VALUTAZIONE: Autovalutazione Valutazione Prove standardizzate

Annalinda Manzoni

DIVERSA – ABILITA’: Gruppo H d’Istituto

Federica Azzini, Anna Gori

OFFERTA FORMATIVA: Formazione PTOF Innovazione didattica

Barbara Beneforti, Eleonora Cardosa, Cinzia Dami

Referenze e incarichi

ORGANIZZAZIONE DIDATTICA scuola secondaria di Primo grado (partecipa allo staff di direzione con le Funzioni Strumentali, organizza la sostituzione dei docenti per assenze brevi e/o per il primo giorno di assenza):

Gemma Posteraro:

TECNOLOGIE: Argo (Registro elettronico, schede on line) – Sito web

Silvia Paoli (scuola sec. di I grado) – Patrizia Ammannati (primaria/infanzia)

GRUPPO DI LAVORO SULL’INCLUSIONE Azzini, Brunetti, De Luca, Florio, Galeotti, Gelli, Gori, Monti

INTERCULTURA protocollo accoglienza e Gruppo di lavoro per l’inclusione;

Antonella Brunetti:

COMMISSIONE ACCOGLIENZA

Patrizia Florio, Caterina Monti, Gelli,  Cristina Galeotti

ERASMUS PLUS K1

Simonetta Innocenti

COMMISSIONE PTOF

Elena De Luca, Marianna Michelini

ANIMATRICE DIGITALE

Valentina Bruschi

TEAM DIGITALE

Patrizia Ammannati, Silvia Paoli, Lorenza Calcagno, Francesco Scivittaro

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

Gelli, Brusoni, Azzurra Di Como, Annalinda Manzoni (da integrare con un insegnante della scuola sec.I grado) + Lorenza Calcagno (ATA)

COORDINATORI DI CLASSE scuola secondaria di Primo grado:

  • presiedono i consigli di classe in assenza della Dirigente

  • curano i rapporti con le famiglie,

  • coordinano la programmazione.

1A Paoli

2A Pellegrini

2B Bruschi

3A Papalini

3B Rossi

3C Maltinti

3D Florio

3E Dei

COMMISSIONE ORIENTAMENTO (elaborazione, somministrazione, analisi test orientativ)i: Patrizia Bartolozzi, Anna Gori, Marco Maltinti, Michela Nerozzi